啥东西既便宜又好吃,并且方便经饿,最好还能有营养。
有无条件自己做,没有的话就只有换单位了。
■网友的回复
北京的物价。。。咳。。。虽然没待过 但是想必不低 这时候就体现出淘宝的优势了 我很喜欢吃压缩饼干 不知道你能不能吃得来 这种
听说很顶饿 吃点这个 喝点水早上可以喝杯芝麻糊(南方的最好喝 但是千万别喝无蔗糖的 当初喝的我好纠结的)或者麦片(看准了再买 我之前买过一袋啥味道都没有还死贵的麦片 心痛死我了) 藕粉(我当初算是各种各样的都喝过了)加几个小面包 这种
好吃不贵我也算是方便面的常驻军了 方便面方面最省钱的就是买袋装的 再买个玻璃碗(记得玻璃啊 塑料高温下不安全)应该就这些了吧 我很喜欢吃咸菜(萧山萝卜干 航空榨菜 糖醋蒜)不过我是当零嘴吃的实在不行 你就买完米饭拌老干妈吃吧 我这样能吃好几碗 或者买几个馒头夹着橄榄菜也很好吃 你可以中午做点米饭 然后买个小焖锅 中午米饭拌老干妈 晚上把没吃完的米饭用焖锅做成粥 拌着咸菜又是一顿 工作的时候饿了塞两口压缩饼干 兑两口水就又饱了不过这些都不是长久之计 你还是多多少少好好吃一顿 淘宝上不是有生鲜超市的嘛 买点菜自己回家自己做 或者约上朋友 菜钱AA也可以的嘛
■网友的回复
换份管饭吃或者吃得起饭的工作。如果上述两点都不满足,就不要漂了
■网友的回复
同样的问题。
有限的生活费从两个方面保正生活质量。
第一,尽量自己做早饭晚饭,营养,便宜;午饭叫便宜外卖,或者出去吃,可以在美团秒杀。
第二,不要冲动消费,你多大餐,够吃一个礼拜的午饭了……
具体安排如下:
早餐:
两个白水煮蛋,不需要买最好的蛋,成斤称就行,估计1块吧,高端蛋也就2块。
一个水果,今年苹果便宜又好,一周去买一次,3.4块一斤,一个顶多1.5,算2块吧。
喝热水,或者买大袋的黑芝麻糊,麦片什么的,一次也就吃一块钱。
或者喝牛奶,去超市买快过期的酸奶,有时候买一赠一,或者三元酸奶,算2块吧。
【啥东西既便宜又好吃,并且方便经饿,最好还能有营养。】 午餐:自己带饭,或者吃美团,美食,限时秒杀,里的饭,女孩子一份饭也就15块够了,还有10块左右的吉野家菌菇饭,或者12块米线,还包含一个蛋呢。这样下来,就可以偶尔去吃肯德基午餐20块左右,汉堡,薯条,可乐套餐了。
晚餐:自己烧。今年牛羊猪都贵,可以吃点鸡肉,冻鱼肉。电饭锅蒸点米饭。另一边自己做鸡肉炒点蔬菜。或者蒸鸡肉,加黑椒酱。或者买一大罐葱伴侣豆瓣酱,蒸茄子,蒸土豆,拌一个青椒。或者白菜炖豆腐,先用油炸一点点姜片,海米,很鲜的,还补钙。今年北京白菜也便宜,5毛吧,一大颗才几块钱,一个女孩子可以吃一周。也可以买一大袋子羊肉片,再买一些干豆腐切成细条,抓几片羊肉,炖白菜,干豆腐,很解馋。人艺的何冰老师,年轻时候,没成名之前,就是这样度过漫长的冬天的。还可以吃西红柿炒鸡蛋,补充维c,蛋白质。既然资金有限,鸡蛋就是最好的蛋白质来源。非精品西红柿,大冬天也就5块以内,可以控制。
再一个买菜的问题,如果附近超市7点,或者几点之后打折,可以去捡漏。如果没有,可以去附近农贸市场买,能便宜很多。
再一个,调味,你需要一瓶蚝油,很提鲜,西兰花,杏鲍菇之类的,加一点点蚝油,直接蒸熟,就非常美味。
再推荐一个西红柿鸡蛋面,先烧水,西红柿切的碎碎的,烧开再下面,面好再顶着咕嘟下打碎打散的鸡蛋,一点香油,一点胡椒粉,一点蚝油,一点糖,最后来一点点睛之笔香菜末,不到5块钱。绝了~
再一个,周末休息可以做一份兼职,超市促销,一天也有100块吧……开源也重要。
再一个,锻炼身体,最节约的锻炼,慢跑,得空每天三公里,不容易生病,省医药。气色好,排汗排毒,省化妆品。
最后说,困难是暂时的,没有哪个人容易,我们看着容易,也不过是父辈,祖辈替他先吃过苦,多爬了几级台阶。所以,工作上升途径非常重要,就是如果努力,以后能怎么样,要有希望。人穷一时,要筹谋一世(我才活明白点)。如果特别年轻,要不要考虑再读点书,考点证,学上一个层级的学历,比如专升本,或者本科生考研……都是增强自己竞争力的有力机会。
在家千日好,出门……无论多难,家人都在默默支持我们。会越来越好哒~
注意身体,注意营养,心情愉快,工作顺利~
■网友的回复
你可以早晨吃颗白煮蛋再来碗粥,午饭晚饭有没有肉夹馍之类的饼什么的,15块以内应该够吧。虽然我并不在北京……但是看了一下其他几个回答,营养粉我觉得还是算了吧,那种东西不知道有没有放什么添加剂,真的不靠谱,泡面更是伤身体年轻人不能光想着省钱啊!在15.20块之内务必让自己吃得有营养啊。压缩饼干那个回答更是……在开玩笑吧可能……那样下去身体先垮了。就那种路边小店不知道你们那里有没有,在你的住处附近,粥的话最多一两块钱吧?就要最普通的小米粥,养胃,鸡蛋我就不信超过2块钱。午饭也是,干净的话就没法挑了,就还在路边摊之类的或者小破店总有的吧,5.6块的饼子,能有夹菜的更好了,类似价位的东西,午饭晚饭这样吃,然后就着喝白开水。15以内差不多,最多应该也超不过20了。你如果为了省钱省到极端的地步吃什么粉,啃饼干面包,把胃搞坏,你会后悔的啊青年人╭(╯ε╰)╮
■网友的回复
泡面,鸡蛋。
牛奶,燕麦片。
韩国料理的那种辣炒年糕。
那个辣酱还可以拿来炒各种菜。
青菜鸡蛋加粉丝煮一大碗泡面或者麻辣烫。成本低的很。而且还好吃。
■网友的回复
早上馒头,2块中午泡面,5块晚上煮饭+青菜7块足矣。
推荐阅读
- 想象某些东西的时候会产生快感
- 在10天内被同一个东西上的病毒感染两次,可能吗
- 买东西的时候嫌它贵,是不礼貌的吗
- 除了机场,上海哪里买中华烟正宗又便宜
- 怎样在大学提升自信
- 买东西总被说没眼光咋办
- 中德奥尼全屋定制的东西好不好
- 上网买家具哪家好呢
- 有哪句话让你觉得最适合形容自己的现况
- 为啥有的东西用久了会依恋,有的用久了却会想换新的
